SG Stahl Schmiedeberg



15.Werner-Krauß-Gedächtnisturnier 2016

20 Stunden Live Fußball im schönen Osterzgebirge
44 Teams - 550 Nachwuchsfußballer zu Besuch im Gießerei Sportpark Schmiedeberg.

Die Abt. Fußball der SG Stahl Schmiedeberg e.V. , die Trainer, alle Partner und Helfer des 15. "Werner - Krauß - Gedächtnis Nachwuchsfußball-Turnieres" ziehen ein sehr positives Fazit aus der 2016er-Ausgabe und freuen sich bereits auf 2017.

Allen Sponsoren, ehrenamtlichen Helfern, Ehrengästen, dem Ortschaftsrat Schmiedeberg, der Abteilung Biathlon, Fam. Hinze, DRK, KSB SOE und allen Besuchern herzlichen Dank!

Herzlichen Glückwunsch an die Turniersieger:

B-Junioren: SG Stahl Schmiedeberg
C-Junioren: Borea Dresden U14
E-Junioren: FSV Gückauf Brieske Senftenberg
F1-Junioren: Höckendorfer FV
F2-Junioren: Msene-Lazne

Freitag, 24.06.16 C-Junioren

1. Borea Dresden U14
2. SV Helios 1924 Dresden I
3. FV Blau-Weiß Zschachwitz
4. SV Helios 1924 Dresden II
5. SG Stahl Schmiedeberg II
6. SG Stahl Schmiedeberg I
7. BSV 68 Sebnitz
8. Post Dresden

Bester Spieler: Maximilian Stelling (SV Helios 24 Dresden I)
Torschütze: Ben Preißler (Borea Dresden U14)
Tormann: Leon Rößler (BSV 68 Sebnitz)

Samstag, 25.06.16 F1-Junioren

1. Höckendorfer FV
2. SG Grumbach
3. FSV Dippoldiswalde
4. BSV Lockwitzgrund
5. SV Bannewitz
6. SG Stahl Schmiedeberg U9
7. SG Hennersdorf
8. SG Stahl Schmiedeberg U8
9. Dukla Prague

Bester Spieler: Gabina Sobotoková (Dukla Prague)
Torschütze: Till Friedrich (FSV Dippoldiswalde)
Tormann: Nico Seppelt (Höckendorfer FV)

Samstag, 25.06.16 E-Junioren

1. FSV Glück Auf Brieske/Senftenberg
2. Hainsberger SV
3. BSG Stahl Altenberg
4. SG Stahl Schmiedeberg
5. SG Weixdorf
6. FSV Dippoldiswalde
7. Höckendorfer FV
8. SG Grumbach
9. VfL Pirna Copitz
10. FV Blau-Weiß Zschachwitz

Bester Spieler: Philipp Plunert (SG Weixdorf)
Torschütze: Liam Rentsch (SG Stahl Schmiedeberg)
Tormann: Benjamin Gelbricht (Hainsberger SV)

Sonntag, 26.06.16 F2-Junioren

1. Msene Lazne
2. Pretzschendorfer SV
3. FSV Dippoldiswalde
4. Post Dresden
5. FV Blau-Weiß Zschachwitz F3
6. SV Bannewitz
7. BSV Lockwitzgrund
8. FV Blau-Weiß Zschachwitz G
9. SG Hennersdorf
10. Dukla Prag II
11. Dukla Prag I
12. SG Stahl Schmiedeberg G

Bester Spieler: Danny Spet Post SV Dresden
Torschütze: Nick Döschner (FV Blau-Weiß Zschachwitz F3)
Tormann: Tim Schöne (FV Blau-Weiß Zschachwitz)

Sonntag, 26.06.16 B-Junioren

1. SG Stahl Schmiedeberg II
2. FSV Dippoldiswalde
3. SG Motor Trachenberge
4. SG Stahl Schmiedeberg I
5. SG Stahl Schmiedeberg C

Bester Spieler: Philipp Scharfe (SG Stahl Schmiedeberg C)
Torschütze: Julien Reichel (SG Stahl Schmiedeberg II)
Tormann: Philipp Benkert (Trachenberge)

Ehrengäste 2016

Antoniewski, Peter (Beigeordneter Stadt Dippoldiswalde)
Matthes, Roland (Präsident KSB SOE)
Riebisch, Peter (Präsident KVF SOE)
Kühne, Mario (Stadtrat, Vorstand KSB SOE)
Biza, Josef (Bürgermeister Msene Lazne, Partnergemeinde)
Biber, Maik (Stellvertretender Ortsvorsteher Schmiedeberg)
Schneider, Karl-Heinz (Bürgermeister i.R.)
Mirowsky, Manfred (Bürgermeister i.R)


 



Sporttage Schmiedeberg 16.06.2016-19.06.2016

Die Sporttage Schmiedeberg 2016 sind Geschichte.

Hier ein paar Bilder zu den Wettbewerben


Ergebnislisten allgemein [37 KB]

Schlängellauf s6-s9 [75 KB]

Ringserie Verfolger s10-s15 [109 KB]

Ergebnismassenstart s6- s9 [73 KB]

Ergebnis 10.000 m [63 KB]

Ergebnis 5.000 m [59 KB]

Ergebnis 3.000 m Elite w [68 KB]

Ergebnis 3.000 m Elite m [68 KB]

Ergebnis 3.000 m weiblich Sk-Cup [69 KB]

Ergebnis 3.000 m männlich Sk-Cup [69 KB]

Ergebnis 2.000 m [68 KB]

Ergebnis 400 m [67 KB]

Schmiedeberger Paarlauf 2016

Die diesjährigen Sparkassen Kinder- und Jugendspiele in den Sommersportarten haben begonnen. Bei dem 19. Schmiedeberger Paarlauf wurden die ersten Medaillen und Urkunden vergeben. Im „Gießerei“ - Sportpark waren rund 400 Teilnehmer am Start. Über 30 Minuten mussten sogar zwei Läufe durchgeführt werden, weil sich so viele Paare angemeldet hatten. Am Ende kamen über 15 Minuten 46 Paare, über 30 Minuten 91 Paare und über 60 Minuten 50 Paare in die Wertung. (WoVo)

Ergebnisse 2016 Paarlauf 15 Minuten [48 KB]

Ergebnisse 2016 Paarlauf 30 Minuten [56 KB]

Ergebnisse 2016 Paarlauf 60 Minuten [50 KB]

www.kreissportbund.net


 

Ferien-Fußball-Camp 2016 in Schmiedeberg

Auch 2016 findet in Schmiederbger wieder ein Ferien-Fußball-Camp statt.

Das Camp findet vom 25.07. - 29.07.16 statt und wir durch TeaM-Soccer aus Dresden ausgerichtet.

Nähere Infos zum Ferien-Fußball-Camp.

Anmeldung

Mitgliederversammlung Abteilung Fußball

Sehr geehrte Mitglieder,

die Wahl der neuen Leitung der Abteilung Fußball hat am 22.01.2016 stattgefunden!

Die neue Leitung setzt sich wie folgt zusammen:

Lutz Jockisch - Abteilungsleiter
Peter Hofmann
Rico Lehnert
Ronny König
Dirk Michael
Uwe Lehmann

Die einzelnen Funktionen werden nach der 1. Leitungssitzung bekannt gegeben.

Druckbare Version